Promo 30 %
Financer
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Road E+ 2 Pro

2018

2 450 € 3 500 €

Contact

Partager
Profitez de performances élevées sur la route grâce à une puissance supérieure. Allez plus loin, plus haut...

Accélérez et prenez la voie la plus rapide avec le Road E+ PRO. Grâce à sa géométrie adaptée, son cadre en ALUXX SL, son excellente répartition du poids et sa batterie intégrée, le Road E+ PRO vous permet de garder l’avantage sur tous les itinéraires. Il ne reste plus qu'à choisir votre route. Son moteur Giant SyncDrive PRO, sa technologie PedalPlus 4 capteurs, sa console RideControl EVO vous facilitent les montées et vous permettent d’aller plus loin, plus haut, tout en restant respectueux de l’environnement.

  • Moteur central Giant SyncDrive Pro
  • Batterie Giant EnergyPak500
  • Technologie Giant PedalPlus 4-capteurs
  • Console Giant RideControl EVO
  • Couleur: Black / Red / Orange
Caractéristiques techniques
  • Moteur
    Giant SyncDrive Pro
  • Capteurs
    Giant PedalPlus 4-sensor technology
  • Commande
    Giant RideControl EVO, grip launch control with walk assist, mini USB charger
  • Batterie
    Giant EnergyPak 500, 36V 13.8Ah Rechargeable Lithium-Ion
  • Tailles
    XS, S, M, L, XL
  • Coloris
    Black / Red / Orange
  • Cadre
    ALUXX SL-Grade Aluminum
  • Fourche
    Advanced composite, OD2 Steerer 1,5"-1 1/4", 12x100QR
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Contact
  • Potence
    Giant Connect OD2
  • Tige de selle
    Giant Connect Composite 27,2x375
  • Selle
    Giant Contact Neutral
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano 105
  • Dérailleur avant
    Shimano 105
  • Dérailleur arrière
    Shimano 105
  • Freins
    Shimano 505 Hydraulic Disc 160mm rotor
  • Leviers de frein
    Shimano 505 Hydraulic Disc
  • Cassette
    Shimano 105, 11x32, 11-Speed
  • Chaîne
    KMC X.11e
  • Pédalier
    Giant custom forged by FSA, 34/50
  • Boitier de pédalier
    N/A
  • Jantes
    Giant GX28 Disc
  • Moyeux
    Giant Performance Tracker Road, Sealed Bearing
  • Rayons
    Sapim E-Lite, e-bike optimized
  • Pneus
    Schwalbe Durano 32-622 (28 x 1.25) RaceGuard
  • Extras
    Giant EnergyPak 3A fast charger
  • Poids
    19.40kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Découvrez les caractéristiques principales du vélo en cliquant sur les numéros ci-dessous.

2018 Road-E+ Pro with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)41016,144517,548519,153020,956522,2
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°74,0°73,5°73,0°72,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353020,954521,557022,459523,4
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)953,7953,71154,51505,91807,1
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°71,5°71,5°71,5°71,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7421,7
GTrail (mm) (inch)803,1763763763763
HEmpattement (mm) (inch)102140,2102740,4103740,8105841,7107842,4
ILongueur des bases (mm) (inch)45517,945517,945517,945517,945517,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8702,8702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)54421,454621,556522,259823,562724,7
LReach (mm) (inch)36414,337314,737714,838715,239715,6
MHauteur en statique (mm) (inch)74829,475229,678530,981832,284633,3
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,3
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 700c700c700c700c700c

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Hybrid Cycling
SyncDrive Pro
RideControl EVO

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.